Что необходимо знать о скважине?

Что необходимо знать о скважине?

25. Март, 2016

Чаще всего встречаемые водосодержащие породы – четвертичный песок, доломит и песчаник. В различных местах Латвии их глубина может быть различной.

Глубокая скважина, артезианский колодец, спица или скважина для водоснабжения – термины, которые в законе «О недрах земли» определены следующим образом: «Скважина для добычи воды – закрепленное трубами водозаборное сооружение для подъема подземных вод».

Подземные воды в Латвии добывают из различных слоев / горизонтов земли, которые разделяет или ограничивает водонепроницаемый слой – глина или мергель. Воду межу этими водоупорными слоями называют артезианской водой, так как она находится под давлением. В результате бурения эта вода освобождается и под собственным давлением поднимается по трубе вверх, пока не остановится, достигнув определенной глубины от поверхности земли – этот уровень называют статическим уровнем. Есть места, где уровень воды превышает уровень поверхности земли – такие скважины называют фонтанирующими скважинами. Самыми распространенными являются скважины, уровень которых ниже уровня земли от нескольких метров до 50 м и больше.

Чаще всего встречаемые водосодержащие породы – четвертичный песок, доломит и песчаник. В различных местах Латвии их глубина может быть различной. Четвертичный песок и доломит часто встречаются у поверхностного слоя земли, и глубины таких скважин нередко достигают 10 - 30 м. Если вода добывается из доломитовых пород, то такой источник может быть очень богат водой и иметь минимальное количество железа, но повышенный состав кальция, который обычно дает о себе знать в виде отложений на кафельных плитках, в бытовой технике и пр.

Самым распространенным водоносным слоем является песчаник водоносного горизонта Гауи. Песчаник представляет собой хороший фильтр, благодаря чему можно получать очень чистую воду, соответствующую нормам, определенным в правилах КМ «Обязательные требования к безвредности и качеству питьевой воды, порядок мониторинга и контроля». Нередко проблемы создает и повышенное содержание железа (до 5,0 мг/л, допустимое – 0,2 мг/л), что затрудняет использование воды в домашних хозяйствах без использования специальных фильтров.

В отличие от неглубоких скважин, спиц и колодцев с деревянным срубом, артезианскую воду невозможно получить бесплатно – это национальное богатство, получение и использование которого регламентированы. Если скважина глубже 20 метров или же потребление воды превышает 10 м3/сутки, до начала строительства скважины необходимо получить лицензию от Государственной службы окружающей среды на использование недр Земли.

В статье 19 Закона о налоге на природные ресурсы определено: если потребление воды больше 10 м3/сутки, то дополнительно к получению лицензии на воду необходимо платить налог на природные ресурсы, по ставке от 0,014 до 0,04 евро/м3. Для выполнения учета потребления воды из скважины система водоснабжения должна быть оснащена счетчиком воды.

После строительства скважины необходимо подготовить паспорт скважины, который утверждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, регистрируя его в своем архиве и присваивая каждой скважине уникальный номер.

< Назад